СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Новосибирской области

постоянный адрес материала: http://novosibirsk.spravedlivo.ru/005143016.html

Александр Савельев: "Проявить должное внимание, скрасить серые будни людей с ограниченными возможностями – это наша общая забота"

09 декабря 2016

С 1 по 10 декабря в Новосибирске традиционно проходит Декада инвалидов. Мероприятия декады направлены на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, оказание им дополнительной помощи, внимания и заботы. В этом году декада, приуроченная к Международному дню инвалидов, пройдет в нашем городе в 23 раз. С 1 по 10 декабря горожане с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посетить выставки в Городском центре изобразительных искусств киносеансы в ДК "Прогресс" и Новосибирский зоопарк. В настоящее время в Новосибирске проживают более 106 тысяч граждан, имеющих инвалидность, среди них около 3 тысяч детей.

В качестве помощи, проявления внимания и заботы к людям с ограниченными возможностями депутатом Совета депутатов города Новосибирска Александром Савельевым был организован выезд группы, 37 человек, в Большой новосибирский планетарий. Но добраться самостоятельно до Планетария людям с ограниченными возможностями непросто, ведь он расположен практически на самой высокой точке Ключ-Камышенского плато. Из транспорта туда ходит только маршрутное такси. Именно по этой причине депутат принял решение о предоставлении автобуса, чтобы жители Кировского района могли комфортно доехать до планетария.

Для прибывших гостей была организована обзорная экскурсия, собственными глазами они увидели башню Фуко, из которой ведутся наблюдения за небом и астросъемка, телескопы. А в Звездном зале их ждала увлекательная лекция и полнокупольный фильм о планетах и их спутниках, о туманностях и галактиках.

"В Декаду людей с ограниченными возможностями, конечно же, неуместно поздравлять. Но проявить к ним должное внимание, скрасить серые будни – это наша общая забота. Жизнь дана нам на добрые дела" – отметил Александр Геннадьевич Савельев.

Возвращались с массой положительных эмоций, улыбками на лицах. А прощаясь, подарили Александру Геннадьевичу бурные аплодисменты, что больше любых слов.