СРЗП предлагает меры для действенной поддержки семей
20 января 2025
Весенняя сессия Госдумы стартовала с обсуждения новых инициатив, направленных на поддержку семей, улучшение социальных программ и защиту прав граждан. О некоторых из них рассказал депутат Государственной Думы из фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Александр Аксёненко.
Зарплата для родителей. "Родительство – это работа, за которую нужно платить. Не меньше прожиточного минимума", – считает депутат. Такая программа уже начнёт действовать с 1 июля в Нижегородской области, и парламентарии надеются, что мера станет федеральной. Идея состоит в том, чтобы один из родителей мог полноценно заниматься ребёнком, а второй – работать для обеспечения семьи.
Также обсуждается предложение о досрочной пенсии для отцов трёх и более детей. Сейчас такая льгота доступна только матерям, что, по словам Александра Аксёненко, нарушает баланс прав родителей.
Материнский капитал: новая шкала выплат. Программа материнского капитала продлена до 2030 года, а с февраля 2025 года выплаты будут проиндексированы. За первого ребёнка семья получит 676,3 тыс. рублей, за второго – 893,8 тыс. рублей, если сертификат ранее не выдавался. Однако для тех, кто уже получил выплаты за первого ребёнка, сумма на второго составит всего 202,6 тыс. рублей.
Глава новосибирских справедливороссов считает это несправедливым и предлагает увеличить суммы выплат: "Чем больше семья, тем выше расходы. Государственная помощь должна учитывать это. За первого ребёнка – 676 тыс., за второго – столько же или больше, а за третьего – ещё более крупная сумма".
Льготы для многодетных. Одно из предложений фракции – компенсация 50% стоимости обучения в вузе для детей из многодетных семей. "Сложности с поступлением на бюджетные места заставляют выпускников идти на платное обучение, что становится непосильной нагрузкой для многодетных родителей", – подчеркнул депутат.