Александр Аксёненко: "Более 60% россиян поддерживают идею послевузовского распределения"
19 марта 2025
Лидер Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Новосибирской области со ссылкой на опрос одного из крупных порталов по поиску работы сообщил, что более 2/3 россиян считают, что выпускник вуза после его окончания должен сразу получать рабочее место.
Наиболее активно в поддержку идеи возврата к советской практике распределения выпускников высказались люди старшего возраста – респонденты от 45 лет.
"Отдельно отмечу, что как раз люди этого возраста ранее уже неоднократно сталкивались с необходимостью самостоятельного поиска работы, а теперь пришло время искать свое место уже их детям", – отметил Александр Аксёненко.
"Идею обязательного распределения после обучения наша фракция вносила уже много раз. Сейчас с предложением о том, чтобы выпускникам не просто давали работу, но и обязывали отрабатывать по выбранной специальности, выступает Минздрав. Считаю, что к системе такого обеспечения молодежи рабочими местами, надо прибавить обязательство работодателя выплачивать молодым специалистам достойную зарплату. Причем, не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах", – добавил председатель Совета Новосибирского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.
По мысли парламентария, к хорошей зарплате также следует прибавить достойные условия для жизни в малых городах и сёлах: "от инфраструктуры и жилья, до развлечений и системы здравоохранения".