СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Новосибирская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Госдума в I чтении приняла закон о закреплении кадров в государственной системе здравоохранения

09 октября 2025

Новеллой предлагается сделать все бюджетные места в медвузах целевыми. Поступившие на бюджет студенты должны будут заключать договора с региональными Минздравами или медорганизациями и после выпуска обязательно отработать определенный срок в госучреждениях.

Депутат Госдумы из фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Александр Аксёненко пояснил, почему считает такую инициативу справедливой: "несмотря на большое количество бесплатных мест в медицинских и фармацевтических вузах, большой конкурс на поступление и немалое количество выпускников, около 35-40% молодых специалистов-медиков не работают по профессии или сразу после выпуска начинают частную практику".

По словам парламентария, законопроект предлагает обязать молодых медиков отработать не менее трех лет после окончания вуза в государственной медорганизации. Это может быть как поликлиника, с которой еще до зачисления в вуз был заключен "целевой" договор, так и любая организация, работающая по ОМС – выбрать ее, как и регион для работы, выпускник сможет самостоятельно при наличии мест. При этом, за каждым вчерашним студентом будет закреплен наставник из числа опытных специалистов.

Инициатива Госдумы предоставляет молодым медикам и альтернативу обязательной отработке – её можно будет избежать, оплатив в бюджет сумму, равную двум стоимостям обучения.

Александр Аксёненко выразил уверенность, что подобные меры стоит распространить и на другие отрасли с дефицитом кадров, чтобы стимулировать поступление в вузы на соответствующие специальности тех студентов, которые изначально готовы работать по выбранной специальности.

"Сейчас часты случаи, когда школьники поступают куда-то по "целевому" просто так, лишь бы поступить, изначально не собираясь работать по профессии. А по окончании вуза получается, что деньги из бюджета ушли, а специалист на работу так и не пришел. При этом на месте отказавшегося от работы специалиста мог быть тот человек, который действительно мог бы получить нужную и интересную ему профессию", – пояснил лидер новосибирских справедливороссов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Новосибирской области

© 2006-2025