Минтранс РФ поддержал идею Александра Аксёненко о строительстве метро в городах-миллионниках
08 декабря 2025

Зампредседателя Строительного комитета Госдумы и лидер новосибирских справедливороссов выразил уверенность, что строительство метро в крупнейших городах нашей страны станет драйвером их дальнейшего развития.
"Минтранс России поддерживает целесообразность комплексного развития регионов и объектов транспортной инфраструктуры, включая развитие внеуличного транспорта в системе транспортного обслуживания населения. Также ввиду высокой капиталоемкости мероприятий по возведению метрополитена информируем, что на федеральном уровне предусмотрены механизмы софинансирования расходных обязательств региона, в том числе путем реализации одного из существующих финансовых инструментов федерального софинансирования, в том числе с учетом Правил предоставления Федеральным казначейством бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета, а также их использования и возврата", – говорится в ответе на обращение парламентария.
Александр Аксёненко отметил, что строительство метро повысит инвестиционную и туристическую привлекательность. Однако, основным, конечно остается удобство для жителей этих городов. В пример он привёл станцию метро "Спортивная" в Новосибирске.
По словам депутата Госдумы из фракции "Справедлива Россия", новая станция "значительно разгрузила транспортный поток, особенно в дни хоккейных игр, когда поболеть за "Сибирь" в Ледовый дворец спорта приезжает одновременно около 10 тыс. зрителей. Только за первый месяц с открытия через "Спортивную" прошло 173 794 человека. В планах на будущее – открытие еще двух станций – "Гусинобродская" и "Молодежная".
"Учитывая поддержку идеи повсеместного развития такого вида транспорта, есть надежда на то, что строительство этих станций будет идти быстрее", – отметил Александр Аксёненко.
"Также добавлю, что положительно мою идею оценили и других городах, где строительство метрополитена давно уже ожидают как жители, так и гости. Надеюсь, что в скором времени такие проекты действительно начнут появляться", – добавил он.